你的位置:
  • 范文大全
  • >教案
  • >小学教案
  • >导航
  • >用比例解决问题优秀模板
  • 用比例解决问题优秀模板

    发表时间:2022-03-21

    教学内容:教科书p59~60例5、例6,练习九3、7题。

    教学目标:

    1、使学生掌握用比例知识解答以前学过的用归一、归总方法解答的应用题的解题思路,能进一步熟练地判断成正、反比例的量,加深对正、反比例概念的理解,沟通知识间的联系。

    2、提高学生对应用题数量关系的分析能力和对正、反比例的判断能力。

    3、培养学生良好的解答应用题的习惯。

    教学重点:用比例知识解答比较容易的归一、归总应用题。

    教学难点:正确分析题中的比例关系,列出方程。

    教学过程:

    一、复习铺垫,引入新课。(课件出示)

    1、判断下面每题中的两种量成什么比例?

    (1)速度一定,路程和时间.

    (2)路程一定,速度和时间.

    (3)单价一定,总价和数量.

    (4)每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间.

    (5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数.

    2、下面各题中各有哪三种量?那种量一定?哪两种量是变化的?变化的规律怎样?它们成什么比例?你能列出等式吗?

    (1)用一批纸装订练习本,每本30页,可装订200本,每本50页,可装订120本。

    (2)一列火车从甲地到乙地,2小时行驶60千米,照这样的速度,8小时可行240千米。

    (3)读一本书,每天读20页,6天可以读完,如果每天读5页,需要x天读完。

    3、课件出示例5情境图,问:你能说出这幅图的意思吗?(指名回答)李奶奶家上个月的水费是多少钱?想请我们帮她算一算,你们能帮这个忙吗?

    (1)学生自己解答,然后交流解答方法。

    (2)引入新课:象这样的问题也可以用比例的知识来解决,我们今天这节课就来讨论如何运用比例的知识来解决这类问题。板书课题:用比例解决问题

    二、探究新知。

    1、教学例5

    (1)学生再次读题,理解题意。思考和讨论下面的问题:

    ①问题中有哪三种量?哪一种量一定?哪两种量是变化的?

    ②它们成什么比例关系?你是根据什么判断的?

    ③根据这样的比例关系,你能列出等式吗?

    (2)根据上面三个问题,概括:因为水价一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水的吨数的比值是相等的。

    (3)根据正比例的意义列出方程:

    12.88=χ10

    解:设李奶奶家上个月的水费是χ元。

    8χ=12.8×10

    χ=128÷8

    χ=16

    答:李奶奶家上个月的水费是16元。

    (4)将答案代入到比例式中进行检验。

    2、修改题目:王大爷上个月的水费是19.2元,他们家上个月用多少吨水?(学生独立应用比例的知识来解答,指名板演并交流订正,比较两题的异同点,使学生明确例5的条件和问题改变后,题目中水费和用水的吨数的正比例关系没变,只是未知量变了)

    3、教学例6

    (1)出示例6情境图,你能说出这幅图的意思吗?(指名回答)

    (2)学生根据例5的解题思路思考:题中已知两种量?什么是一定的?已知的两个量成什么关系?

    (3)学生独立解答。

    (4)指名板演,全班交流。

    三、巩固提高。

    做一做:教科书p59“做一做”1、2题,让学生先判断两个量的关系,再进行解答。

    四、课堂小结。

    今天这节课你有什么收获?能说给大家听听吗?用比例知识解决问题的关键是什么?

    五、课堂作业。

    教科书p62练习九第3、7题。

    jk251.coM小编推荐

    解决问题的策略


    教学内容:五上第63~64页的例1、例2和练一练。教学目标:1、使学生经历用列举的策略解决简单实际问题的过程,能通过不遗漏、不重复的列举找出符合要求的所有答案。2、使学生在对解决简单实际问题过程的反思和交流中,感受“一一列举”的特点和价值,进一步发展思维的条理性和严密性。3、增强解决问题的策略意识,提高解决问题的实际能力。教学重点:能对信息进行用“一一列举”的策略解决实际问题。教学难点:能有条理的一一列举,并进行分析教学准备:课件、小棒、表格、教学过程:1情景引入师:大家去过农场吗?见过栅栏吗?你知道栅栏有什么作用吗?生:我们可以用栅栏把一块地围起来,在里面可以养羊,养牛等。。。师:好,那我们一起来看看王大叔的农场吧噫大家来看我们的王大叔正在发愁,到底他碰到什么问题了呢?(出示问题)王大叔打算用18根1米长的栅栏来围成一个长方行羊圈,问:能有多少种不同的围法?师:大家愿意想办法来帮助王大叔吗?(引导学生用牙签当作栅栏来摆一摆)预计:学生的摆法可能多种多样,有宽是1米长8米,宽2米长7米的。。。(估计学生有可能回答会有遗漏或是重复,所以有必要让学生感到要按一定的程序来一一列举出来,那就是只能从长方形的周长来考虑,)根据意思发现围成的长方形的周长是一定的等于18再根据长方形的公式:周长=(长+宽)×2即18=(长+宽)×2得出:长+宽=9也就是只要满足这个条件的列出来就可以了[这样列举的好处是既不重复也不遗漏]可以列出表格:长方形的长/米8765长方形的宽/米1234根据表格我们很容易看出,能有4种不同的围法师:大家做的真棒,你能告诉我你是用什么策略来解决这个问题好[明确“一一列举”是解决问题的基本策略]小结:在我们解决问题时,有时会碰到一下子难以解决的问题,这时可以将所有可能一一列举出来,最终获得成功,这就是我们今天研究的解决问题的一个重要策略—列举法。师:现在大家能帮王大叔算出那种围法的面积最大吗?学生对照列表分别计算长方形的长8765长方形的宽1234长方形的面积8141820生:我通过分别计算出每个长方形的面积后再进行比较发现当长是5米宽是4米的时候,围出来的面积最大师:通过比较每组中的长、宽和面积,你有什么发现?生:我发现长和宽差距越大,面积越小,长和宽差距越小,面积越大师:你观察的很仔细、二、教学例、2现在这里有3本书可以、订阅,我呢想最少订阅1本,最多订阅3本。同学们你能帮我想想我有多少种不同的订阅方法?[先独立思考再把你的方法说给小组听]生1:我通过列举法来做1]我先考虑只订阅1本有3种不同的订阅方法(1、2、3)2]再考虑订阅2本,也有3种不同的订阅方法([1][2]/[1][3]/[2][3])3]最后3本全订阅,只有1种方法[1][2][3]综合考虑加起来3+3+1=7种不同的订阅方法生2:我通过列表法来做,列一张表,画“√”表示订法订阅方法只订1本订2本订3本《科学世界》√√√√《七彩文学》√√√√《数字乐园》√√√√(列表做注意要让学生理解表格的意义了,了解在做的时候要照着看)最终也得到一共有7种不同的订阅方法师:同学们真棒,帮我们出色的完成了一个又一个需要动脑筋的问题,现在大家来轻松一下玩个飞镖游戏吧。(出示飞镖盘)师:现在这个盘上共有3圈,如果你投中内圈,就得10环,投中中圈得8环,投中外圈得6环,现在我告诉大家我投中了两次,你估计我可能得到多少环?[学生独立思考]生:可能得到的环数有6种。(即是:10+10=20,10+8=18,10+6=16,8+8=16,8+6=14,6+6=12。)

    用“替换”的策略解决问题教学设计 优秀小学教案 教案精选


    一、故事引入,初步感知[电脑出示]曹冲称象图片曹冲用什么称出大象的重量?为什么称石头的重量就能得到大象的重量?今天我们就来研究如何用替换的策略解决问题。[板书课题]生活中有哪些地方是用替换来解决问题?二、出示问题,探索运用[电脑出示]例1小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。小杯的容量是大杯的。小杯和大杯的容量各是多少毫升?读题,从题目中获得哪些信息。你是怎样理解“小杯的容量是大杯的”这句话?[电脑出示]这里720毫升果汁既倒入6个小杯,又倒入1个大杯,要求小杯和大杯的容量,该怎么办呢?学生说两种替换的过程。为什么要把大杯换成小杯?四人小组合作。要求1、画一画,选一种替换方法画出替换过程。2、说一说,应该怎样替换,并且如何计算。小组展示汇报。怎样检验结果是否正确?学生口头检验。解决这个问题时,运用的是什么方法?这里为什么要用替换的方法?我们把两个量通过替换转化为一个量,便于我们计算。有时可以借助画图来帮助理解。三、拓展应用,巩固策略1、[电脑出示]8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。小明早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。你知道每块饼干的钙含量大约是多少毫克吗?1杯牛奶呢?学生独立完成。并说出想的过程。为什么不把饼干替换成牛奶来考虑?2、[电脑出示]在2个同样的大盒和5个同样的小盒里装满网球,正好是100个。每个大盒比小盒多装8个,每个大盒和小盒各装多少个?读题,从题目中获得哪些信息?与例1相比,有什么不同的地方?“每个大盒比小盒多装8个”这句话你是怎么理解的?怎样替换?学生独立完成并核对。3、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每只足球比每只篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少元?四、小结全课,优化策略

    数学解决问题的归类复习资料优秀模板


    二年级整册数学解决问题的归类复习资料

    一、有余数的除法

    1、有25只苹果放在4个盘子里,每盘放几个,还剩几个?

    2、有25只苹果每盘放6只苹果,放了几盘,还剩几个?

    3、每枝铅笔3角钱,2元钱可以买几支,还剩多少钱?

    4、做一个灯笼用6张纸,50张纸最多能做几个灯笼?

    5、一辆卡车每次运8箱货,20箱货物至少要运多少次?

    二、两步计算应用题

    连加:1、三个班植树,一班145棵,二班173棵,三班165棵,三个班一共多少棵?

    2、一、二、三年级看演出,一年级去97人,二年级105人,三年级和二年级同样多,全场有300个座位够吗?

    3、一本书,第一个星期看了135页,第二个星期看了84页,还剩下154页这本书共有多少页?

    4、有三种鸡,白鸡127只,黄比白多35只,黑比黄多59只,黑有多少只?

    连减

    1、自行车350元,电话机比自行车便宜78元,电风扇比电话机便宜55元,电风扇多少钱?

    2、二年级男生157人,女生比男生少48人,一年级有375人,一年级比二年级多多少人?

    3、有1根电线长900米,上午用去275米,下午用去345米,还剩多少米?(也可先加后减)

    加减混合

    用百分数解决问题练习 优秀教案推荐


    一、填一填

    1、15是20的()%,15比20少()%,20比15多()%。

    2、篮球有30个,足球有40个,篮球比足球少()%。

    3、女生人数是男生人数的80%,也就是说女生比男生少()%,男生比女生多()%,女生人数是全班人数的()%。

    4、一根电线长20米,用去它的75%,还剩()%。

    5、图书室有2500本书,其中20%是科技书,科技书有()本,有35%是故事书,故事书有()本。

    6、打字员打一份2000子的稿件,已经大了45%,还剩()字没打。

    7、甲数是7.2,是乙数的80%,乙数是()。

    8、如果一个数比另一个数多25%,那么另一个数就比这个数少()%。

    二、判断

    1、一个不为零的数增加10%后又减少10%,这个数的大小不变。()

    2、5吨的和4吨的同样重。()

    3、甲数比乙数多25%,乙数比甲数少20%。()

    4、百分数的分子不能大于100。()

    5、一个鸡蛋大约重0.05kg,我们也可以说一个鸡蛋大约重5%kg。()

    四、解决问题

    1、饲养场养鸡760只,鸭的只数是鸡的25%,鹅的只数是鸭的60%,这个饲养场养鹅多少只?

    2、李大伯在一块地里种小麦,去年收了850千克,今年收了1160千克,今年比去年增产百分之几?

    3、工人叔叔修一条水渠,前4天修了全长的20%,照这样计算,600km的水渠还要几天就可以修完?

    4、一批故事书,第一天售出44%,第二天售出160本,还剩120本。这批故事书一共有多少本?

    5、某工厂生产了一种新型零件,由于采用新工艺是每个成本下降了5%,降低了35元。现在每个零件的成本多少元?

    6、学校食堂九月份用煤5吨,十月份比九月份节约了5%,这两个月共用煤多少吨?

    单元解决问题的策略解决问题的策略 教案精选篇


    教学内容:教学93页的练习十七2—4及你知道吗。

    教学目标:

    1.通过练习使学生进一步学会运用替换和假设和策略分析关系、确定解题思路,并能更好地解决实际问题。

    2.通过练习使学生在不断的反思中,感受两种方法对于解决问题的价值,进一步发展学生的分析、综合能力。

    3.更好地培养学生能乐于和同学交流自已解决问题的想法。能有克服并运用有关策略解决问题的成功体验。

    教学重点:能根据解决实际问题的需要,恰当选择“替换和假设”的策略进行思考。

    教学难点:根据问题的具体情部优确定合理的解题思路,并有效地解决问题。

    教学过程:

    一、复习

    1、在解决问题策略中我们学到了哪两种解决问题的策略?

    2、听说过“鸡兔同笼”的问题吗?请阅读课本第93页的下面的有关内容。

    3、讨论第93页中的有关练习,并让学生说说是怎样想的?

    二、练习

    1、完成练习第2题

    (1)出示题目:读题后思考

    (2)学生练习,并集体订正,说说用了哪种解决问题的策略?

    2、完成第3题

    出示题目,读题

    要求学生借助示意图或列表的方法进行数量关系的分析。

    解法一:把40枚硬币都看作是1元的,则总钱数是40元,比实承钱数多7元。

    学生列式解答。

    解法二:把40枚硬币都看作是5角的,则总钱数有什么变化的?

    学生讨论。

    讨论衙进行解答。

    3、完成练习十七的第4题

    出示题目,读题。

    学生讨论解答的方法

    讨论让学生不同的解答方法。

    学生选择不同的方法进行解答。

    4、补充题

    1、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?

    2、5千克香蕉与4千克苹果价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵0.40元。香蕉每千克多少元?

    3、鸡和兔放在一只笼子里,上面有29个头,下面有92只脚。问:笼中有鸡兔各多少只?

    4、某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分。小华参加了这次竞赛,得了64分。问:小华做对几道题?

    5、一辆公共汽车共载客50人,其中一部分人在中途下车,每张票价0.6元,另一部分到终点下车,每张票价0.9元。售票员共收票款36.9元。问:中途下了多少人?

    三、全课总结

    1、说说通过今天的的学习,你学会了什么?

    2、还有什么不懂的问题?

    3、小结:本单元主要学习了“替换”与“假设”的策略解决简单的实际问题。

    在解决此类问题时,要学会借助画图和列表等方法进行分析,使原来比较复杂的问题转化成比较简单的实际问题。

    四、课堂作业

    本文网址://www.jk251.com/jiaoan/19512.html

    【用比例解决问题优秀模板】相关推荐
    最新! 小学生防溺水安全主题班会教案集锦

    充分准备一份教案是一名教师的职责所在,教案能够安排教学的方方面面,在教案中总结好经验与教训,我们才能逐步成熟起来。对于小学教案报的撰写你是否毫无头绪呢?为了帮助大家,下面是由小编为大家整理的最新! 小学生防溺水安全主题班会教案集锦,仅供参考,欢迎大家阅读。天气逐渐炎热,防溺水安全教育又成为学校安全教...

    [参考]少年闰土教案简短 4篇

    在我们的小学教学中都离不开教案,我们可以通过教案来进行更好的教学,一份优质的教学方案往往来自教师长时间的经验累积,小学教案该怎么写?小编为大家收集整理了少年闰土教案简短 4篇,希望能够帮助到您。一、导入通过上节课的学习我们已经了解了闰土是一个健康可爱的农村少年。这节课我们将进一步来认识这个少年闰土,...